В Курской области закупят дорогостоящий препарат для лечения коронавируса

В Курской области закупят дорогостоящий препарат для лечения коронавируса

95% поступившей в регион вакцины от коронавируса уже использовали. Прививки делают в областном центре и районах. Работают 39 пунктов. Ожидают и новые поставки. Роман Старовойт провел заседание оперативного штаба. Один из важных вопросов — летняя оздоровительная кампания.

Курская область подала заявку на получение новой партии вакцины в 30 тысяч доз, ее должны доставить в течение 2-х недель. Количество госпитализированных в ковидарии пациентов пока не снижается, потому что в регионе на лечение в стационары отправляют всех больных в возрасте 65 лет и старше. Тревогу вызывает статистика летальности, она растет каждый день. Чтобы лечить курян еще более эффективно, в регионе планируют закупить дорогостоящие препараты.

Андрей Белостоцкий, заместитель губернатора Курской области: «Я бы просил дать нам поручение с Ольгой Николаевной проработать вопрос, если, возможно, о выделении хотя бы небольшой суммы для покупки этого препарата в больницы, в два стационара — БСМП и Семашко, где лечатся самые тяжелые пациенты».

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Когда речь идет о жизни и здоровье людей, мы откажемся от любых расходов ради этого, поэтому прошу: подготовьте в установленном порядке заявку оперативно. Ольга Николаевна, из Резервного фонда необходимо предусмотреть необходимое финансирование».

В Курской области грядет летняя оздоровительная кампания. Отдохнуть с пользой для тела и духа должны больше 37 тысяч детей. В прошлом году из-за пандемии сделать это смогли не все. Открыть свои двери должны 348 учреждений, но все снова с оговорками на ковид.

Олег Климушин, главный государственный санитарный врач по Курской области: «Максимальная загрузка лагерей — 75%. Напомню, что в прошлом году это было 50%. Далее предполагается выполнение целого ряда профилактических мероприятий, например, с большой долей вероятности в новом СанПиНе будут отражены рекомендации привить не менее 75% персонала».

Роман Старовойт: «Не воспользоваться летним отдыхом было бы глупо, поэтому мы надеемся все вместе, что ситуация с коронавирусом изменится, мы победим эту заразу и вернемся к обычному режиму жизни, но готовиться нужно по нескольким сценариям. По вакцинации персонала это ключевой вопрос, и все желающие, кто хочет работать в оздоровительных лагерях и не имеет противопоказаний, они должны обезопасить себя, но прежде всего обезопасить детей и персонал, которые будут в этих лагерях».

Анна Пикулина

Adblock detector