С начала пандемии в родильном отделении горбольницы №6 Курска на свет появилось 114 малышей

С начала пандемии в родильном отделении горбольницы №6 Курска на свет появилось 114 малышей

Курская горбольница №6 включилась в борьбу с COVID-19 одной из первых, с апреля 2020-го. Именно в этом лечебном учреждении действует стационар, где оказывают помощь гинекологическим больным и беременным женщинам с коронавирусом. За период пандемии здесь появились на свет 114 детей. Сегодня будущих мам проведал замгубернатора Андрей Белостоцкий.

Заместитель губернатора пообщался с врачами и пациентками. Андрей Белостоцкий отметил грамотную маршрутизацию и то, что в больнице есть все необходимые лекарства, аппаратура, СИЗы. В «красную зону» журналистов не взяли. Подчеркнув, что будущим мамам сейчас нужен только покой.

Светлана Бабичева, главный врач Курской городской больницы №6: «Беременная женщина, зараженная ковидом, это, конечно, особый пациент, который требует очень больших усилий со стороны медицинского персонала. Потому что у беременных женщин, по естественным причинам, ограничено применение многих лекарственных препаратов, и докторам достается достаточно узкое поле для работы. Были случаи действительно тяжелые, когда женщины проходили через реанимационное отделение».

В особых случаях врачи держали связь с федеральными клиниками, все завершилось благополучно. Сейчас в отделении 9 будущих мам и малышка, которой лечили пневмонию.

Андрей Белостоцкий, заместитель губернатора Курской области: «Все мамы довольны, они рады. Мы еще сегодня посетили маленькую Сашу. Разрешилась эта пневмония, и сегодня-завтра она уже поедет к себе в семью. Маме передают каждый день фотографии. Приятно то, что наши врачи и с такой проблемой достойно борются».

А еще Андрей Белостоцкий поблагодарил курян, которые уже привились от коронавируса. Темпы вакцинации выросли, а процент — в 2,5 раза больше, чем в столице.

Андрей Белостоцкий: «Вы вчера видели на открытой линии Президента Владимира Владимировича Путина, который сказал, что только вакцинация нас спасет от локдауна и российского, и локдауна региона. И он сказал, что согласен с теми губернаторами, которые вводят обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан, которые максимально находятся в большом коллективе, контактируют с другими людьми».

Задача — чтобы к сентябрю прививку сделали 400 тысяч жителей региона. Такая «прослойка безопасности» позволит в том числе нормально выйти на учебу школьникам и студентам. На сегодня вакцинировались почти 190 тысяч человек.

Вероника Викторова

Adblock detector