Куряне приняли участие в выставке «Интурмаркет» в Москве

Куряне приняли участие в выставке «Интурмаркет» в Москве

Путешествие по всей России длиной в 3 дня. 1 апреля в Москве открылась Международная туристическая выставка «Интурмаркет». Участие в ней приняли почти все регионы страны, а также Турция, Норвегия, Доминикана — более 1300 представителей турбизнеса. Куряне тоже рассказали о своих достопримечательностях.

Под аккомпанемент топшура сказитель Добрыня знакомит с древними легендами. Гипнотизирующее горловое пение рождает в воображении захватывающие картины — из глубины веков просыпаются могучие богатыри.

Добрыня Сатин, музыкант (Республика Алтай): «Разновидности горлового пения: первый вид кыркыра — низкий, средний — хоомей и самый высокий — сыхыт, в переводе «свистящий».

А теперь почувствуем себя викингами. Вот на таких лодках они плавали в IX-X веке. Воссоздано до мелочей. Хотите взяться за весла — приезжайте к Можаевскому водохранилищу в Московской области, и для вас поднимут паруса.

Екатерина Спиридонова, член клуба исторической реконструкции «Морская дружина «РУС»: «Она сделана полностью по находке в Гокстаде, это Швеция. То есть это реконструкция, она сделана из ели, полностью железные клепки в ней, по находкам IX—X века. Это настоящая действующая лодка, которая ходит по воде».

Такая разная Россия. Контрастная во всем. Глаза разбегаются. На каждом стенде ждет маленькое открытие. Как успеть попробовать все?

— Красавица, не стесняйтесь, угощайтесь, пожалуйста.

— А теперь расскажите, что это? — Живой чайный гриб комбуча.

Как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше. Посмотрим, чем завлекают туристов куряне.

— Научно доказанный факт: эффективность работы увеличивается на 15%, если вы работаете под музыку кугиклы.

Раньше кугиклы звучали повсеместно, но сейчас традиции исполнения сохранились только в Курской и Калужской областях.

Алена Прилуцкая, главный специалист Курского областного Дома народного творчества: «Когда играют на этом инструменте, еще издают определенный звук, который называется «фифканье». Звучит это вот так вот: фью, фью, фью».

А вы знаете, что в Курске есть море, а в нем живут креветки? Услышав этот вопрос, посетители выставки стекаются к нашему стенду. А тут продолжают удивлять. Даже сам Афанасий Фет готов пообщаться с туристами.

— «Как здесь свежо под липою густою, полдневный зной сюда не проникал». А в мою усадьбу, дорогие друзья, проникают только лучи солнца, света, любви и добра, куда я вас и приглашаю на экскурсию и обещаю, что каждый, посетив мою усадьбу, начнет писать стихи не хуже Афанасия Фета.

К концу года у Соловьиного края появится брендовый маршрут — музыкальный. Сейчас обсуждаются детали с Ростуризмом. И еще много планов: у Курской области в сфере туризма большие перспективы.

Юлия Полетыкина, председатель комитета по культуре Курской области: «На этой выставке мы планируем подписать соглашения с несколькими туроператорами, в первую очередь, это туроператор «TUI», далее туроператор авиакомпании «РусЛайн», «РусТур» называется. С ними мы запускаем программу «Тур выходного дня», когда ты можешь из Курска отправиться по прямым рейсам в Калининград, Сочи, Москву».

Ну и, конечно, не забываем про путешествия в пределах области. Уверяю, вы еще многого не видели. Например, наш регион стал пилотным по продвижению промышленного туризма. И несколько крупных предприятий готовы принимать экскурсии прямо у себя на производстве.

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Более активно мы будем и плотно разговаривать об этом с гостями нашего региона в рамках Курской Коренской ярмарки, которая в этом году будет 20-я. Мы знаем, что впервые она была проведена в 1708 году. Это одна из старейших ярмарок. И я считаю, что мы обязаны восстановить былой формат ярмарки».

Выставка «Интурмаркет» продлится до 3 апреля, а путешествовать, сами знаете, можно круглый год. Пару идей для отпуска мы вам подкинули. Счастливого пути!

Ангелина Рязанцева

Adblock detector