Курский кинофонд покажет документальные фильмы о Миклухо-Маклае

Курский кинофонд покажет документальные фильмы о Миклухо-Маклае

В январе в администрацию Курской области пришло письмо из Фонда имени выдающегося российского ученого-путешественника, отважного исследователя Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Николая Николаевича Миклухо-Маклая. В письме содержалась просьба о содействии в информационном освещении и проведении показов в нашем регионе фильмов о путешественнике и его наследии.

— 2021 год — Год науки и технологий, а также год 175-летия Н.Н. Миклухо-Маклая… Николай Николаевич оставил богатое научное наследие. Важно и его идеологическое наследие о равенстве рас и народов на примере папуасов северо-востока острова Новая Гвинея — фундамент для воспитания принципов уважения к традициям народов мира. Знакомство с историей путешествий Н.Н. Миклухо-Маклая позволяет расширить кругозор россиян, привлечь к исследовательской деятельности молодое поколение в продолжение славных подвигов отечественных первопроходцев, — отмечается в тексте письма.

Фонд имени Миклухо-Маклая подготовил три основанных на реальных событиях документальных фильма для выхода на телеканалах России в 2021 году. Достигнута договоренность, что эти фильмы правообладатель безвозмездно передает Курскому кинофонду для проката сроком на 5 лет.

Уже в феврале два из них — «Возвращение Маклая» и «Асель-Туй. Потомок Туя» — можно будет увидеть в образовательных учреждениях и муниципальных кинотеатрах области. Работа над одной из картин — «Жизнь и путешествия Миклухо-Маклая» — пока не окончена, в ближайшее время она выйдет на федеральных каналах, а в курском прокате появится в марте.

Следует отметить интересный факт: Фонд имени Миклухо-Маклая основал и возглавил двоюродный праправнук и полный тезка великого ученого-гуманиста.

Потомок исследователя — Николай-Николаевич Миклухо-Маклай-младший — живет в Санкт-Петербурге. Ему 47 лет, он родился 20 сентября — именно в этот день в 1871 году его знаменитый прапрадедушка впервые высадился на северо-восточном побережье Новой Гвинеи, где еще не ступала нога европейца. Во время первой экспедиции ученый пробыл на этом побережье 15 месяцев и назвал его Берегом Маклая.

Миклухо-Маклай-младший реализует образовательно-просветительские и гуманитарные проекты, как в России, так и за рубежом. В 2017 году он организовал первую в новейшей истории России научно-исследовательскую экспедицию в Папуа-Новую Гвинею, в которой приняли участие прямые потомки великого ученого, проживающие в Австралии.

Adblock detector