Курские приставы ограничили право выезда из России более 21 000 должников

Аэропорт

По информации Федеральной службы судебных приставов по Курской области, за первое полугодие 2017 года приставы вынесли 21 508 постановлений об ограничении на выезд за рубеж. В результате применения данной меры, за 6 месяцев текущего года в Курской области погашена задолженность на сумму 55 миллионов рублей.

По статистике, большинство «невыездных» это неплательщики алиментов. Вторая большая группа должников — граждане, имеющие просроченную задолженность перед банками.

Временное ограничение на выезд должников за пределы Российской Федерации начали применять с 2005 года. Совсем недавно бывали случаи, когда человек оставался без оплаченного отдыха из-за совсем малой задолженности. Ситуация изменилась с 2013 года, когда был законодательно установлен порог просроченной задолженности в 10 тысяч рублей. Причём это общая сумма задолженности – если у вас, например, сумма административных штрафов за нарушение ПДД превышает 10 тысяч рублей, выезд может быть закрыт.

Чтобы прохождение границы не было похоже на рулетку «выпустят – не выпустят», лучше проверить наличие задолженности заранее. Информацию о наличии исполнительного производства можно проверить на сайте [link]Федеральной службы судебных приставов[/link] или на [link]электронном портале Госуслуг[/link].

В настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект, предусматривающий увеличение лимита задолженности для выезда за пределы России до 30 тысяч рублей. Причем, эти изменения не коснуться должников, имеющих просроченную задолженность по уплате возмещения вреда здоровью или алиментов. Новые правила должны вступить в силу с 1 октября.

 

Adblock detector