Администрация Курской области отчиталась об исполнении бюджета

Публичные слушания - годовой отчет об исполнении бюджета Курской области за 2016 год

В Курской области прошли публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2016 год.

Участие в мероприятии приняли депутаты областной Думы, руководители законодательной и исполнительной власти области, представители муниципальных образований, контрольных органов, образовательных организаций и общественности.

Открывая публичные слушания, председатель регионального парламента Николай Жеребилов поблагодарил участников публичных слушаний и подчеркнул важность публичного обсуждения вопросов, связанных с исполнением и формированием регионального бюджета.

– Публичные слушания являются хорошей площадкой для конструктивного обсуждения и решения многих вопросов, для нас важны поступающие от граждан вопросы и рекомендации для дальнейшей работы над бюджетом, – отметил председатель областной Думы Николай Жеребилов.

Отчет представил заместитель Губернатора Курской области – Валентина Нордстрем, с докладами выступили и другие заместители Губернатора Владимир Проскурин, Алексей Золотарев и Сергей Дюмин. Заключения на годовой отчет об исполнении регионального бюджета за 2016 год представили председатель областной Контрольно-счетной палаты Людмила Фомина и эксперты, представители регионального научного сообщества – Людмила Дремова и Елена Скрипкина.

Участникам слушаний была представлена подробная информация об основных параметрах областного бюджета за 2016 год, о факторах, повлиявших на исполнение бюджета, а также о расходах в рамках областных государственных программ.
По информации Валентины Нордстрем доходы областного бюджета в 2016 году составили 43,8 млрд. рублей, расходы – 45,8 млрд. рублей.

В сравнении с 2015 годом доходная часть бюджета увеличилась на 950,1 млн. рублей. В целом региональные доходы пополнялись за счет налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений федеральных бюджетных средств.

Налоговые и неналоговые доходы Курской области в 2016 году составили 30,6 млрд. рублей, при этом основную долю налоговых поступлений составили поступления налога на прибыль организаций (10,4 млрд. рублей), налога на доходы физических лиц (9,3 млрд. рублей), налога на имущество (4,4 млрд. рублей).

Безвозмездные поступления из федерального бюджета составили 13,1 млрд. рублей.

Почти 30 млрд. рублей в прошлом году было направлено на финансирование социально-культурной сферы, что больше расходов прошлого года на 1,5 млрд. рублей. Из этих средств 12,5 млрд. рублей израсходовано на финансирование образования, 9,6 млрд. рублей – на социальную политику, на поддержку здравоохранения Курской области в 2016 году направлено 6,5 млрд. рублей, на спорт – 488,3 млн. рублей.

За 2016 год государственный долг Курской области увеличился на 1,7 млрд. рублей и на 1 января 2017 года составил 9,3 млрд. рублей. Причиной увеличения стали дополнительные кредиты, полученные областью от кредитных организаций.

Завершая мероприятие, председатель постоянного комитета областной Думы по бюджету, налогам экономической политике Владимир Харин отметил, что основные задачи, стоявшие перед органами госвласти в 2016 финансовом году были выполнены, расходные обязательства исполнены в полном объеме.

Adblock detector